Медицинская техника
Прямые поставки от производителей
Бесплатные звонки по РФ
Оформить заказ

Использование плазменных технологий в гинекологии

06.09.2018
Медицина — непрерывно прогрессирующая область науки, которая все время ищет новые действенные методы терапии и диагностики. Врачи используют все доступные им средства, чтобы выполнить свой священный долг, включая возможности новейшего гинекологического оборудования, природной среды и человеческого организма. С недавних пор жарким научным дискуссиям подверглись плазменные технологии, использующиеся среди прочего и в сфере здравоохранения. Подробнее о плазменных технологиях в гинекологии расскажет наш портал.

Особенности плазменной методики

Со времен начальной школы известно, что любое вещество имеет три агрегатных состояния, включая газообразное. В отношении особой формы газа (ионизированный газ) термин «плазма» впервые был использован в 20-х годах прошлого века.

По сути плазма — это смесь ионов, электронов и нейтронов, находящихся в возбужденном состоянии и проявляющих специфичные химические свойства. Последнее десятилетие методика на основе ионизированного газа массово осуществляется в биологии и химии.

Плазмотехнологии в медицине

плазмотрон

С помощью специализированных устройств плазму можно генерировать. Приборы, способные к этому, называются плазмотронами или, по-другому, плазменными установками. Газ в них подается узким прицельным потоком, благодаря чему им можно проводить иссечение — хирургическое удаление патологически измененных тканей и органоидов клетки. Обычно к плазменным технологиям прибегают при следующих обстоятельствах:
  • для лечебного воздействия на ткани и органы;
  • в целях дезинфекции медицинской техники;
  • если нужно модифицировать поверхность имплантантов или врачебных инструментов.
Говоря более подробно об использовании плазменных технологий в хирургии, нельзя не заметить, сколь широк спектр их практического применения в хирургической гинекологии. Все потому, что сгенерированный плазменный поток может испарять жидкости, удалять пораженные клетки, ткани и даже органы, уплотнять тканевые структуры.

Применение в гинекологии

Технологии с использованием ионизированного газа внедряют при проведении как традиционных, так и закрытых операций. Плазменный скальпель — инструмент, способный одновременно к иссеканию и прижиганию, что позволяет характеризовать его как термальный нож. Применение плазменных струй целесообразно для:

  • проведения эктомии матки;
  • лечения эндометриоза или эрозии шейки матки;
  • ампутации яичников или фаллопиевых труб;
  • удаления нерва крестцового сплетения;
  • ликвидации онкологических паталогий женской мочеполовой системы.

коагуляция

Превосходство над другими методами

В первую очередь плазмотроны обеспечивают сравнительно безболезненное хирургическое вмешательство и быстрое восстановление пациента после операции. Как уже упоминалось ранее, плазма способна к качественной дезинфекции, и потому риск заражения и развития воспалительных процессов значительно снижается. Аналогично решается проблема кровотечения, так как при термальной обработке происходит коагуляция сосудов, свертывание крови.

Оперативным вмешательствам с использованием плазменных свойств чрезвычайно редко сопутствуют осложнения. Помимо прочего, таковые вмешательства проводятся даже в тех случаях, когда традиционная операция больному противопоказана.

Все это служит причиной тому, что плазменные технологии так широко применяются в современной гинекологии.

Все новости
Возможно, Вам будет интересно
19.07.2019
Криохранилища в гинекологии
Современная медицина использует новейшие технологии и методики, помогающие пациентам решить многие проблемы. О...
Прочитать
24.06.2019
Что нужно знать о доплерах и фетальных мониторах
Наблюдать, как развивается плод в утробе матери, позволяет фетальный монитор и доплер. Оборудование входит в с...
Прочитать
20.06.2019
Цистит: что это, симптомы и методы лечения
Многие женщины сталкиваются с циститом. Это неприятное и изнуряющее заболевание, с частыми рецидивами. Оно зна...
Прочитать
×