Медицинская техника
Прямые поставки от производителей
Бесплатные звонки по РФ
Оформить заказ

Цистит: что это, симптомы и методы лечения

20.06.2019

Многие женщины сталкиваются с циститом. Это неприятное и изнуряющее заболевание, с частыми рецидивами. Оно значительно ухудшает качество жизни и вызывает осложнения.

Описание

Циститом называют инфекционно-воспалительный процесс в мочевом пузыре. Чаще всего болезнь возникает под влиянием кишечной палочки, энтерококков и клебсиелы.

Эти представители микрофлоры кишечника, попадая в мочевой пузырь, вызывают в нем воспаление. В редких случаях развитию патологии способствует вирус герпеса. Определить эту форму заболевания можно по наличию крови в моче и сильным болям внизу живота, но в анализе крови не наблюдается повышение уровня лейкоцитов.

Основные виды

Цистит может протекать в острой и хронической форме. Для первой характерно наличие:

  • болей и резей во время опорожнения мочевого пузыря;
  • частых позывов к мочеиспусканию с небольшим количеством мочи.

Если цистит геморрагический, то кроме общих симптомов, можно обнаружить примеси крови в моче.

При хроническом течении заболевания:

  • постоянно или периодически беспокоят боли и тяжесть внизу живота;
  • наполнение мочевого пузыря сопровождается усиливающимися болями;
  • учащаются позывы к мочеиспусканию;
  • возникает недержание мочи.

Самым изнуряющим считается интерстициальный цистит, который проявляется частыми мочеиспусканиями, болью в промежности и над лобком. При длительном течении сморщивается мочевой пузырь. Чтобы это исправить необходимо хирургическое вмешательство.

Для постановки диагноза собирают анамнез, анализируют жалобы пациента и назначают лабораторное исследование мочи.

Провоцирующие факторы

Цистит - внесезонное заболевание, но обычно оно возникает после переохлаждения. Но это не главная причина воспаления. Выделяют ряд факторов, которые в сочетании с переохлаждением вызывают цистит:

  1. Недостаточное количество эстрогена в организме. Этот гормон обеспечивает защиту мочевых путей от восходящих инфекций.
  2. Нарушение кислотно-щелочного баланса во влагалище, что характерно для вагинита, бактериального вагиноза.
  3. Синдром раздраженного кишечника или трудности с его опорожнением.
  4. Недостаточная физическая активность, из-за чего нарушается кровообращение и возникают застойные процессы в органах малого таза.
  5. Особенности строения влагалища. Часто циститом страдают женщины, у которых анатомически очень маленькое расстояние между наружным отверстием уретры и входом во влагалище.
  6. Гипермобильность наружной части уретры. В этом состоянии уретра удалена от входа во влагалище, но из-за слабых связок во время полового акта она перемещается внутрь.

Статистика говорит, что у половины женщин мочевой пузырь воспаляется после полового акта. Но считать цистит «посткоитальным» можно, если его симптомы появились не позже, чем через двое суток после полового акта.

Методы лечения

Для острого течения заболевания желателен постельный режим, щадящее питание с отказом от продуктов, раздражающих слизистую оболочку мочевого пузыря и усиленный питьевой режим. Важно употреблять до 2,5 л в сутки воды, морсов, компотов. Также запрещены половые контакты и переохлаждение организма.

Для устранения болезненных ощущений назначают нестероидные противовоспалительные препараты. Кроме них, лечение включает уроантисептики и растительные диуретики. Если облегчение после их употребления не наступает, подбирают антибактериальную терапию.

При симптомах геморрагического цистита сразу используют антибактериальные препараты. Их прием не прекращают после исчезновения симптомов.

Также успешное лечение и диагностика не могут обойтись без качественного и современного медицинского оборудования, выбор которого представлен и на нашем сайте.

Отсутствие надлежащего лечения при остром цистите приводит к его переходу в хроническую форму, сопровождающуюся частыми рецидивами.



Все новости
Возможно, Вам будет интересно
19.07.2019
Криохранилища в гинекологии
Современная медицина использует новейшие технологии и методики, помогающие пациентам решить многие проблемы. О...
Прочитать
24.06.2019
Что нужно знать о доплерах и фетальных мониторах
Наблюдать, как развивается плод в утробе матери, позволяет фетальный монитор и доплер. Оборудование входит в с...
Прочитать
20.06.2019
Цистит: что это, симптомы и методы лечения
Многие женщины сталкиваются с циститом. Это неприятное и изнуряющее заболевание, с частыми рецидивами. Оно зна...
Прочитать
×