Медицинская техника
Прямые поставки от производителей
Бесплатные звонки по РФ
Оформить заказ

Пессарии: назначение, классификация, конструктивные особенности

17.06.2019

Пессарий – это медицинское изделие, предназначенное для поддержания в правильном положении органов малого таза женщин. Применяется при беременности, для профилактики и лечения пролапса и других патологий половых и мочевыводящих органов (укорочение шейки матки, недержание мочи, мышечная дисфункция тазового дна и пр.).

Пессарии имеют множество форм и размеров, производятся из неаллергенного биосовместимого пластичного силикона. Механизм их действия основан на заполнении внутреннего пространства влагалища и поддержании органов малого таза в физиологически правильном положении.

На страницах каталога нашего интернет магазина можно выбрать и приобрести пессарии различных видов и производителей.

Для эффективного воздействия на органы изделия должны быть правильно подобраны по форме и размеру. Подбор осуществляется с помощью адаптационных колец – стерилизуемых устройств многоразового использования. Набор включает 4 типоразмера колец с 5-ти миллиметровым шагом.

Классификация по виду и действию

В зависимости от формы различают следующие основные виды пессариев:

  • кольцевые – в виде тонкого или толстого кольца;
  • чашечные;
  • кубические;
  • грибовидные.

По терапевтическому действию изделия подразделяют на:

  • акушерские (предназначены для снижения риска преждевременных родов);
  • урогинекологические (служит для устранения симптомов и лечения некоторых патологий).

Кольцеобразные пессарии

Выпускаются в виде тонких или толстых колец. Внутри тонкого кольца установлена металлическая пружина, препятствующуя изменению формы. Толстое кольцо пружины не имеет, поддерживает свою конфигурацию благодаря большой толщине стенок. Кольца используются при начальной стадии пролапса, срок ношения – до 20 дней.

Чашечные

Имеют вид чашки. Акушерские чашечные пессарии применяются для замыкания шейки матки при беременности. Их действие состоит в распределении внутриматочного давления и разгрузке шейки. Имеют одно большое центральное отверстие и маленькие (перфорационные) для отхождения секрета. Размер центрального отверстия подбирается в зависимость от беременности – первой или последующих. Наружный диаметр чашки выбирается по объему влагалища.

Высота изделия должна соответствовать сроку гестации (времени беременности в полных неделях, отсчитываемых с первого дня последней менструации). Чем больше срок, тем выше чашка. Применяются чашеобразные изделия в период с 16-ой по 24-ую неделю гестации.

Чашечно-уретральные пессарии показаны при опущении матки.

Кубические пессарии

Применяются при недержании мочи и большом пролапсе при удалении матки. Имеют вид куба с вогнутыми гранями, создающими вакуумный эффект (для надежной фиксации). Оснащены капроновой нитью для облегчения самостоятельного введения.

Из-за большой площади для недопущения пролежней и бактериальной колонизации кубические конструкции необходимо каждый день снимать, промывать и снова устанавливать.

Грибовидные

Обладают большей жесткостью, чем другие виды. Имеют вид гриба с вогнутой шляпкой с отверстиями для отхождения секрета. Шляпка устанавливается в свод, в то время как ножка заполняет влагалище, незначительно выступая наружу. Последнее создает определенные неудобства для женщин с активным образом жизни. Поэтому грибовидные пессарии обычно используются в пожилом возрасте при 3-ей-4-ой стадии опущения гениталий. Требуют ежесуточного промывания.

Все новости
Возможно, Вам будет интересно
19.07.2019
Криохранилища в гинекологии
Современная медицина использует новейшие технологии и методики, помогающие пациентам решить многие проблемы. О...
Прочитать
24.06.2019
Что нужно знать о доплерах и фетальных мониторах
Наблюдать, как развивается плод в утробе матери, позволяет фетальный монитор и доплер. Оборудование входит в с...
Прочитать
20.06.2019
Цистит: что это, симптомы и методы лечения
Многие женщины сталкиваются с циститом. Это неприятное и изнуряющее заболевание, с частыми рецидивами. Оно зна...
Прочитать
×