Медицинская техника
Прямые поставки от производителей
Бесплатные звонки по РФ
Оформить заказ

Выбор гинекологического кресла - на что обращать внимание

25.09.2018

Гинекологическое кресло - медицинское оборудование, которое устанавливается в родильных домах, женских консультациях, амбулаторных клиниках, кабинетах для осмотра. Подавляющее число моделей применяются не только в акушерской и гинекологической практике, но еще в урологической и проктологической. Гинекологические кресла используются для удобного расположения пациентов и комфортной работы специалиста.



Элементы кресла

К основным составляющим кресла относятся:
  • Основание-опора (в некоторых моделях имеется колесная база). Предназначена для изменения высоты.
  • Подлокотники. Предназначены для упора рук.
  • Подколенники. Можно регулировать их высоту и расположение угла.
  • Ванночка, предназначенная для сбора жидкостей.
  • Сиденье. Спинка позволяет регулировать угол наклона.
  • Вспомогательные принадлежности (осветительный прибор, держатель бумажных полотенец, вспомогательных инструментов, поддон и т.д.).

Классификация кресел

1.Электрический. Это самый удобный вариант. Благодаря ему можно мягко менять высоту кресел, а также положение отдельных составляющих даже тогда, когда на нем располагается пациент. Это позволяет выбрать наиболее комфортное положение.

2.Гидро- или пневмопривод. Изменение положения оборудования происходит за счёт сжатой жидкости или воздуха, которые закачаны в поршни. Это позволяет регулировать кресло даже при отсутствии электросети. Но такая конструкция имеет свои недочеты - она недолговечна и вызывает определенные сложности при необходимости технического обслуживания.

3.Механическое регулирование. Этот вариант самый недорогой, но при этом надёжный. Подобная конструкция проста, а имеющиеся детали ремонтируются достаточно легко. Основными недостатками этого варианта являются:

  • ступенчатость хода;
  • отсутствие возможности регулировать угол спинки и сиденья в тот момент, когда человек находится на нем.

Габариты

Это одна из самых важных характеристик, поскольку от размера кресла зависит удобство его использования. Смотровые кабинеты чаще всего имеют небольшую площадь, и громоздкое по размеру оборудование может мешать перемещению специалиста. Но в тоже время чрезмерно маленькое кресло для осмотра вызывает дискомфорт у пациентов с большой массой тела или широким тазом. Вес изделий разный - от 40 до 200 кг.


Чтобы выбрать оптимальный вариант размера и веса кресла рекомендуется обратить внимание платформу. При наличии колёсиков передвигать даже самую большую конструкцию будет легко. При этом они должны обязательно быть диаметром больше 100 мм и иметь стопорный механизм, чтобы с лёгкостью преодолевать небольшие препятствия (например, провода).

Рама

Раму выполняют двумя способами:
  • цельная (но она вызывает неудобства при уборке);
  • со швеллерным устройством.

Величина тазовой секции и основания также имеет значение. Желательно, чтобы они были одного размера, в противном случае нахождение на гинекологическом кресле может быть опасным. Внешний вид рамы после нескольких лет эксплуатации зависит от качества покраски. Поэтому лучше выбирать модели с порошковым напылением.

Обивка

Срок службы медицинского оборудования также зависит от качества материала, используемого для обивки. Если использовался дешёвый дермантин, то он быстро потеряет цвет (в худшем варианте расслоится и даже порвётся) от долгого контакта с жидкими дезинфицирующими средствами.

Также важно обратить внимание на наличие швов. Бесшовная технология при производстве гинекологического кресла из дешевого ценового сегмента не используется. Поэтому со временем от влажности и частого контакта с различными стерилизующими химическими растворами на месте шва нитки истончаются, и он расходится.

Поэтому материалы, которые используются для производства медицинских кресел, должны быть устойчивыми к постоянной санитарной обработке. Не менее важным является то, что контактные поверхности должны быть приятными для кожи. Привлекательный дизайн влияет на внешний вид кабинета и психологическое настроение пациента.
В данной статье рассмотрены только основные характеристики такого медицинского оборудования, как смотровое гинекологическое кресло.

Все новости
Возможно, Вам будет интересно
19.07.2019
Криохранилища в гинекологии
Современная медицина использует новейшие технологии и методики, помогающие пациентам решить многие проблемы. О...
Прочитать
24.06.2019
Что нужно знать о доплерах и фетальных мониторах
Наблюдать, как развивается плод в утробе матери, позволяет фетальный монитор и доплер. Оборудование входит в с...
Прочитать
20.06.2019
Цистит: что это, симптомы и методы лечения
Многие женщины сталкиваются с циститом. Это неприятное и изнуряющее заболевание, с частыми рецидивами. Оно зна...
Прочитать
×